Oct 21, 2025 伝言を残す

OV2640 と OV5640 の違いは何ですか?

OmniVision の 2 つの主流 CMOS イメージ センサーとして、OV2640 と OV5640 は組み込みビジョン、DIY エレクトロニクス、およびセキュリティ監視で広く採用されています。どちらも低消費電力と費用対効果を重視していますが、技術的特性、実用的なパフォーマンス、アプリケーションの境界は大きく異なります。-以下はプロジェクト選択の参考となるよう総合的かつ総合的な比較分析を行ったものです。

 

 

 

1. 主要な仕様: ハードウェアの基本的な違い

 
OV2640 VS OV5640

最も直感的な違いは、基本的なイメージング機能を直接定義するハードウェア パラメーターにあります。一部の値はモジュールの実装によって異なる場合があることに注意してください。

パラメータ
OV2640
OV5640
解決 2 メガピクセル (有効 1632×1232、最大 UXGA 1600×1200) 500万画素(有効2592×1944、QSXGA規格)
ピクセルサイズ 2.2μm×2.2μm (低光量子をより良く捕捉するために大きい) 1.4μm×1.4μm (高度なピクセル技術により補正)
光学サイズ 1/4インチ(ミニレンズ対応) 1/4 インチ (同じフォームファクター、異なる内部設計)
最大フレームレート 15fps@UXGA (1600×1200)、30fps@SVGA (800×600)、60fps@CIF (352×288) 15fps@QSXGA (2592×1944)、30fps@1080P、60fps@720P、90fps@VGA
動作温度 商用グレード:-30度〜70度 一般的な民生用モジュール: 0 度 ~50 度。 -30度~70度までの工業用バリアント

 

2. スペックを超えた画質と実用性能

 

画質を決定するのは解像度とピクセル サイズだけではありません。{0}実際のパフォーマンスは、レンズのマッチング、圧縮効率、現実世界の環境への適応によって決まります。{1}

 

2.1 明瞭さとノイズの制御

OV2640 Camera module

OV2640: 大きな 2.2μm ピクセルにより、暗い場所でより多くのフォトンを捕捉できますが、感度 (SXGA モードで 1.3V/(Lux·s)) とダイナミック レンジ (50dB) は控えめです。内蔵のハードウェア JPEG エンコーダは MCU 帯域幅を削減しますが、特に詳細なシーンの場合、高い圧縮率で圧縮アーティファクト (ブロック状のエッジなど) が発生する可能性があります。-

 

OV5640: より小さい 1.4μm ピクセルは高度なピクセル技術によってオフセットされ、より高い感度 (0.6V/(ルクス・秒) 標準、550nm で最大 3800mV/ルクス・秒) とより広いダイナミック レンジ (68dB) を実現します。実際には、2MP (OV2640 の解像度と一致) にダウンサンプリングした場合でも、レンズのマッチングが向上し (高解像度モジュールで一般的)、ノイズが少ないため、より鮮明な画像が生成されることがよくあります。-

OV5640 Camera module

2.2 出力フォーマット

どちらも複数の形式をサポートしていますが、対象を絞った機能が備わっています。

SF4V2640BA-ESP-S V10 1

OV2640: 低帯域幅システムの柔軟性に重点を置き、YUV422/420、YCbCr422、RGB565/555、8/10 ビット Raw RGB をサポートします。-ハードウェア JPEG エンコーダは、処理能力が限られた MCU (ESP32、STM32F1 など) にとって重要な利点です。

 

OV5640: 高品質の送信を優先し、MJPEG(圧縮)と YUV422(非圧縮)をサポートします。-ハードウェア JPEG エンコーダはありませんが、非圧縮の高解像度出力に優れており、後処理が必要なシナリオ(工業用欠陥検出など)に適しています。-

z

3. インターフェイスとハードウェアの統合: シンプルさと高速性

インターフェースの設計は、センサーがマイクロコントローラー(MCU)や組み込みシステムとどのように統合されるかに直接影響しますが、使いやすさとデータ スループットの間のトレードオフが伴います。{0}}

 

3.1 データおよび制御インターフェイス

特徴
OV2640
OV5640
プライマリデータインターフェース DVP パラレル (8/10- ビット) + SCCB (I2C 互換) MIPI CSI-2 (1 ~ 2 レーン、最大 1Gbps) + I2C
代替バリアント USB モジュールが利用可能 (PC/MCU 統合を簡素化) USB モジュールが利用可能(高速データ転送用)-
GPIO の使用法 高い (パラレル バスには複数のピンが必要) 下位 (シリアル MIPI により配線が削減されます)
MCUの互換性 MIPI サポートのないエントリーレベルの MCU (STM32F1、ESP32) に最適- CSI プロトコル スタックを備えた MCU が必要です (ESP32-S3、STM32H7 など)

 

3.2 主要な統合機能

1

OV2640: パラレル インターフェイスにより、特殊なドライバーなしで MCU に直接接続できるため、DIY プロジェクト (ESP32-CAM など) に最適です。 24MHz の固定クロックにより回路設計が簡素化されますが、スループットが制限されます。モジュール生産の場合、安定した品質は製造環境から始まります。ここで、OV2640 ベースのモジュールの一貫したパフォーマンスを確保する上で、制御された生産プロセスが重要な役割を果たします。

OV5640: MIPI CSI-2 は PCB の複雑さを軽減し、1080P/30fps のリアルタイム伝送を可能にします。-ただし、厳密なタイミング キャリブレーション (例: レジスタ 0x3035-0x3037 による PLL 構成) と専用の電源シーケンス (モード間で 200us の遅延) が必要です。その高解像度の可能性を最大限に引き出すには、クラス 10/100 COB 無塵ワークショップで行われる高度な AA (アクティブ アライメント) プロセスなど、モジュールの精密な組み立てが必要です。{{18}これにより、レンズとセンサーの最適な位置合わせが保証され、性能の偏差が最小限に抑えられます。

info-800-800

4. 開発と実践: 課題と適応性

エンジニアにとって、センサーは開発の複雑さ、特にドライバーの設計とターゲット ハードウェアでの実際のパフォーマンスの点で大きく異なります。{0}}

 

4.1 レジスタとクロックの構成

OV2640: 8 ビットのレジスタ アドレス (0x10 での露出制御など) を簡潔な初期化シーケンスで使用します。実際には、複雑なクロック調整を必要とせずに、STM32F429 で 15fps@1600×1200 を達成します。

 

OV5640: 16- ビットのレジスタ アドレス指定 (例: 0x3500 ~ 0x3503 にわたる露出制御) とプログラマブル クロック (PLL 経由で 24 ~ 96MHz) が必要です。同じ STM32F429 では、より高いデータ帯域幅の要求により、1280×800 で 7 ~ 8fps にしか達しません。これは、強力な MCU の必要性を強調しています。

SF-C5014OV-AD06 17

4.2 電源管理

OV2640: 固定電力モード (2.5-3.0V アナログ、1.7-3.3V デジタル)、標準消費量は 125-140mW。マルチレベルのスタンバイがないため、バッテリー駆動のデバイス(スマート ウェアラブルなど)の電源回路設計が簡素化されます。-このような低電力モジュールを長期間使用する場合、1 年間の交換サービスや 10 年間の保証など、信頼性の高いアフターサポートが予期せぬ故障に対しても安心です。-

 

OV5640: レジスタ 0x3100-0x3103 (スタンバイ 15uA、アクティブ 80-90mW) による動的電源管理。アイドル時の効率はより高くなりますが、より高い有効電力 (高解像度モード時) と厳密な電圧シーケンス (コア 1.2V、IO 2.8V) により複雑さが増します。この複雑さは、光学デバイスやカメラ モジュールにおける数十年の業界経験から得られる、開発中の成熟した技術サポートの価値を強調しています。

SF4V564088BY-ESP 16

4.3 自動機能

-

OV2640: 固定レジスタ (0x01-0x03 の AWB) を介した基本的な自動制御 (AE/AGC/AWB)。-オートフォーカス (AF) がありません-すべてのモジュールは固定焦点レンズを使用します。

 

OV5640: 高度な自動制御 (シーン- ベースの AWB など) とオプションの AF (プレミアム モジュール内)。 16- ビットのカラー マトリックス レジスタ (0x5000-0x503F) により、特定の環境 (低照度、工業用照明など) に合わせた微調整が可能になります。このような高度な機能を備えたモジュールは、製品の信頼性の証であるフォーチュン トップ 500 企業との協力によって検証されることが多い、厳格な品質チェック基準の恩恵を受けています。

9

5. アプリケーション シナリオ: センサーを要件に適合させる

センサーの強みは、解像度のニーズ、処理能力、コストの制約に基づいて、個別のユースケースに適合します。

1

5.1 OV2640: コスト重視、低帯域幅のアプリケーション-

 

  • DIY エレクトロニクス: JPEG 圧縮によりデータ負荷が軽減される ESP32-CAM プロジェクト (基本的な画像キャプチャ、モーション検出)。
  • エントリー-レベルのセキュリティ: 60fps@CIF モーション検出用の補助カメラ。
  • 低電力デバイス: -バッテリー駆動のウェアラブルまたはスマート ホーム センサー(固定電力モードはスタンバイ電流のリークを回避します)。

5.2 OV5640: 高-解像度、パフォーマンス-の重要なシナリオ

 

  • HD 監視: 1080P/30fps による鮮明な監視。
  • 工業用検査: 5MP 解像度を必要とする高精度の欠陥検出。
  • 高度な組み込みシステム: ステレオ ビジョン モジュール (奥行き認識) または ESP32-S3 アップグレード (JPEG ノイズを除去するための OV2640 の置き換え)。
SF-C5014OV-FF-D100-L43 17

どちらのシナリオでも、{0}30 年を超える光学デバイスおよびカメラ モジュール開発-における数十年にわたる業界経験により、DIY プロジェクトのコスト最適化や産業用途の精度向上など、特定の用途のニーズに合わせてモジュール ソリューションをカスタマイズできます。

 

6. クイックセレクションガイドとカスタマイズサポート

考慮
OV2640を選択してください
OV5640を選択してください
解像度の必要性 2MP 以下 (基本的なイメージング) 5MP以上(HD/ビデオ、詳細分析)
MCU/プロセッサ 初心者-レベル(STM32F1、ESP32) 高性能-(STM32H7、ESP32-S3)
主な機能の優先順位 ハードウェア JPEG、簡単な統合 AF、ワイドダイナミックレンジ、MIPIスピード
電力の制約 電池式-(固定低電力モード)- AC{0}}電源または大容量バッテリー-
予算と複雑さ 低コスト、シンプルな開発 高コスト、高度な校正

 

標準モジュール オプションを超えて、OV2640 ベースのスマート ホーム カメラ用のワンストップ OEM ソリューションから産業グレードの温度耐性を備えたカスタマイズされた OV5640 モジュールまで、多様なニーズを満たすための包括的なカスタマイズ サポートが利用可能です。{0}{1}{1}{4}{4}}この柔軟性により、パフォーマンスを損なうことなく、アプリケーション固有の要件にも確実に対処できます。

 

結論

センサーの選択と信頼できるパートナーの価値
 
SF-C5014OV-FF-D100-L43 13

OV2640とOV5640は「良い/悪い」ではなく、「さまざまなニーズに特化した」ものです。どちらかを選択する場合は、中核となる要件から始めてください。-費用対効果が高く、-簡単に-基本的なイメージングを統合する必要がある場合は、OV2640 が現実的な選択肢です。高解像度、広いダイナミック レンジ、または AF が重要な場合、OV5640 は優れたパフォーマンスを発揮します。{8}その可能性を最大限に高めるために精密な製造(AA アライメントなど)と組み合わせれば、OV5640 は優れたパフォーマンスを発揮します。
 

ただし、最終的な画質と長期的な信頼性は、センサー自体だけでなく、モジュール メーカーの能力にも依存します。-ここが ThinkingeFirst の優れた点です。クラス 10/100 COB ダストフリー ワークショップと高度な AA プロセスにより、OV2640 と OV5640 モジュールの両方の安定した高品質の生産を保証します。{4} 30 年にわたる光学業界の経験は、複雑な統合に対する成熟した技術サポートにつながります。 Fortune Top 500 企業との協力により、製品の品質が実証されています。 1- 年間の交換サービスと 10- 年間の保証により、長期的な安心感が得られます。-標準モジュールが必要な場合でも、カスタム ソリューションが必要な場合でも、シンシアファーストはセンサーの仕様と実際のアプリケーションの成功との間のギャップを埋め、技術パラメータを信頼性の高い、お客様固有のニーズを満たすカスタマイズされたイメージング ソリューションに変えます。

お問い合わせを送る

whatsapp

teams

VK

引き合い